Должно ли руководство сообщать сотрудникам о введении новой должности в штат?

Здравствуйте!

Очень нужна консультация юриста по трудовому законодательству.

Ситуация такая: в государственном учреждении введена должность заместителя директора. О том, что это случилось, другие сотрудники были оповещены только на совещании, где и был представлен заместитель директора, уже оформленный в штат. Точного названия должности сотрудники не знают (человек был представлен как «заместитель директора по развитию»). Какие отделы и в какой части своей работы должны подчиняться этому заму - тоже неизвестно. С приказом сотрудники (хотя бы начальники отделов, которые до этого подчинялись непосредственно директору) ознакомлены не были. Заместитель просто на словах рассказывает о том, кто и как будет ей подчиняться. Исходя их этого возникли несколько вопросов:

1. Должно ли было руководство сообщить сотрудникам о введении новой должности до того, как принимать кого-то на работу?

2. Должно ли было руководство объявить конкурс на возникшую должность, чтобы уже работающие в организации специалисты могли на неё претендовать?

3. Ранее в этом учреждении уже существовала должность заместителя директора (даже несколько). Несколько лет назад всех замов сократили якобы по распоряжению Министерства культуры. Тех, кто работал замами перевели на более низкие должности, на которых они и работают по сей день. Могли ли эти работники вновь претендовать на должность заместителя директора?

4. Каким образом сейчас можно официально добиться понимания того, как точно называется должность и какими полномочиями обладает новый заместитель директора, а так же понимания того, кто и в какой степени будет в подчинении у зама?

Заранее благодарю,

Тамара.

, Тамара, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

1. Введение новой должности подразумевает внесение изменений в штатном расписании. Такие изменения не согласовываются с трудовым коллективом, а утверждаются вышестоящим органом.

2. Объявление конкурса на вакансию возможно только в случае, если это прямо предусмотрено законом или коллективным договором, если нет — то конкурс не требуется.

3. Нет. Указанные работники не вправе претендовать на данную должность.

4. Введение новой должности подразумевает внесение изменений в положения об отделах и в должностные инструкции некоторых сотрудников. Такие изменения должны быть доведены до заинтересованных лиц в трех дневный срок после их утверждения.

Тамара
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.