Можно ли использовать ПСН, если я занимаюсь разработкой сайтов?

Добрый день. Хочу открыть ИП на ПСН. Нашел в окведе, что могу заниматься разработкой сайтов. Но ни слова не нашел, про дальнейшее обслуживание сайта.

Если я создал клиенту сайт, могу ли я далее получать доход за обслуживание данного сайта ?

, Богдан, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Богдан!

Дело тут не в ОКВЭД, а в соответствии пп. 62 п.2 статьи 346.43 НК РФ:

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Именно вышеуказанная деятельность подходит под ПСН.

То есть если при обслуживании сайта будут оформляться указанные в пп.62 работы, то проблем нет.

С Уважением, Олег Рябинин.

я все равно не понимаю, является ли «интернет сайт» программой для ЭВМ?
Богдан

Вообще говоря, сейчас практически каждый сайт содержит программный код, и без участия программистов не обходится. Но вопрос, конечно, может быть спорным в случае, если сайт целиком сделан с использованием программ для создания сайтов, то есть без программирования.

вляется ли «интернет сайт» программой для ЭВМ?
Богдан

Богдан, все зависит от оформления работ.

Если работы будут оформляться как создание и поддержка (или обслуживание) сайта, то это уже выходит за пределы ПСН. А если вместо создания сайта будут проводится работы по созданию программ для ЭВМ, размещаемых в Интернете, а вместо поддержки сайта будет адаптация и/или модификация данных программ, то это будет в рамках ПСН. Но налоговые риски все-таки у Вас будут при этом, сами понимаете.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Существует «Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)» (утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@), в котором

В ПЕРЕЧНЕ КОДОВ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 346.43 указаны коды:

62 Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации
63 Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования
Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, я все равно не понимаю, является ли "интернет сайт" программой для ЭВМ ?

Согласно статьи 1261 ГК РФ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

НК ст 346.3 предусматривает право субъекта РФ дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 ноября 2012 года N 87-ОЗО введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков* не предусмотрены дополнения к п.п 62 п 2 по осуществлению деятельности по обслуживанию сайтов. Возможны проблемы .

8. Субъекты Российской Федерации вправе:

1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;
1.1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 244-ФЗ)
2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 248-ФЗ)
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Спасибо, я все равно не понимаю, является ли «интернет сайт» программой для ЭВМ?
Богдан

Здравствуйте. Сугубо формально нет, не является.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
13) сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;

Это составное произведение.

Статья 1260. ГК РФ Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

А какие налоговые риски?
Богдан

Если Вы будет на ПСН и установят, что Вы занимаетесь иной деятельностью, которой не могли заниматься на ПСН, то Вам начислят НДФЛ, НДС, штрафы, пени, как ИП на ОСНО.