Несет ли ответственность арендодатель за имущество Арендатора, в случае аварии или пожара?

Добрый день.

Я как ИП, сдаю в аренду другому ИП нежилое помещение.

В договоре аренды прописано, что я не несу ответственности за имущество Арендатора, находящееся в указанном помещении, в случае Аварии, пожара, протечек воды и др /хотя понимаю, что возможно этот пункт противоречит ГК РФ/.

Каковы шансы арендатора, взыскать с меня ущерб за свое имущество, которое утрачено в резальтате аварии, которая возникла не по вине арендатора?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваша ответственность предусмотрена статьей 612 Гражданского Кодекса. См. ниже её текст.

Если произойдёт авария или пожар (или т.п.), то в любом случае должен быть составлен об этом акт соответствующим органом, в котором должна быть указана причина события. А исходя из причины, уже можно будет в суде установить виновника. Вот виновник и будет отвечать за ущерб.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Арендодатель отвечает за недостатки имущества (и соответственно за причиненный вред), даже если он о них не знает.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Более того — Арендодатель по закону должен осуществлять кап ремонт имущества, если таковой требуется.

При этом если о том или ином недостатке вы уже знаете и оговорили их при заключении договора — ответственности можно будет избежать.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае важна еще причина пожара. Если причиной пожара стало то, что Вы к примеру не поддерживали инженерные сети в исправном состоянии, то в таком случае вина может быть возложена на Вас в случае, если у Вас по договору указано, что на Вас лежит обязанности по их обслуживанию.

Если же причина пожара никак не связана с Вашими виновными действиями, то в таком ситуации Вы ответственности никакой не несете.

Просто так в силу того, что Вы собственник Вы ответственность не несете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравчтвуйте.

Ключевой критерий тут вина лица — вас в данном случае. По ст 1064 гк ну кто причинил вред тот и будет его возмещать. Например если пожар или залив это будет признано форм мажором — Вы отвечать не будете. Если же по вашей вине это произошло (например не обслуживали трубы или допустили возгорание) то вред по итогам суды можно будет взыскать с вас.

На счет договора — Вы отвечаете за переданные помещения но не за деятельность арендатора и их последствия — то есть он и сам может быть виновен в какой то ситуации.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег! Данное условие неоднозначно. Оно, я бы сказала, декларативное. Все зависит от причин аварии, пожара, протечки воды и т.п.

Ведь в соответствии со ст. 9 ГК РФотказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае, если, например, пожар случится по Вашей вине, то арендодателю будет причинен материальный вред, который он вправе требовать возместить на основании ст. 1064 ГК РФ. Естественно, бремя доказвания Вашей прямой вины возлагается на арендодателя (если он предъявит претензию о возмещении вреда).

ГК РФ

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1.Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/35/#block_2034#ixzz4bxcN8ciC

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Тут весь вопрос в том, кто будет причинителем вреда в случае аварии, поскольку:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст.1064 ГК РФ)

То есть вопрос именно в причине аварии. Опять же в соответствии со ст.616 ГК РФ:

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Обращаю внимание, что нормы диспозитивные, а значит договором может быть предусмотрено иное.

То есть если авария произошла, например, вследствие того, что арендатор не поддерживал имущество в исправном состоянии, то есть не исполнял свои обязанности по договору аренды, то он и будет виноват.

А если это были недостатки сданного в аренду имущества, то причинителем вреда будет арендодатель.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег, приветствую!

Сам по себе договор аренды не возлагает на арендодателя обязанности заботиться об имуществе арендатора. Поэтому вы будете нести ответственность только если пожар произойдет по вашей вине.

Условие договора не соответствует закону только по одному параметру — нельзя договором исключить ответственность за умышленные действия:

Ст. 401 ГК РФ:

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Но в остальном — так можно.

Более того, при установлении кто виноват в пожаре будут изучаться условия договора на предмет где произошел пожар и кто несет ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности. Напр. часто пишут, что внутри помещения правила пожарной безопасности должен соблюдать арендатор. Это снимет с арендодателя ответственность во многих случаях, когда возгорание произошло внутри помещения.

Также пожар может возникнуть случайно или по вине третьих лиц (напр. энергоснабжающей компании). В этом случае арендодатель тоже не несет ответственности.

Если же пожар произошел из-за того, что арендодатель нарушил правила пожарной безопасности, то он будет нести ответственность за ущерб.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Если отвечать на Ваш вопрос кратко, то шансы взыскать ущерб с Вас у арендатора есть, но это зависит от многих факторов. Прежде всего от того, кто согласно договора аренды отвечал за пожарную безопасность на объекте (если мы говорим именно о пожаре), от того, чья вина в пожаре, соблюдались ли арендатором правила пожарной безопасности и т.п.

Вот пример судебного решения, когда арендатор обратился в суд с иском о взыскании ущерба имуществу от пожара, но в удовлетворении иска ему было отказано, вышестоящие инстанции поддержали решение суда первой инстанции (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.03.2015 N Ф05-2727/2015 по делу N А40-34550/14):

Требование: О взыскании убытков, причиненных пожаром.
Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что в результате пожара в арендуемом помещении было полностью уничтожено имущество арендатора.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что очаг пожара возник в зоне ответственности арендодателя.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 03.01.2010 между истцом (арендатором) и ответчиком (арендодатель) заключен договор N 2-10 аренды нежилого помещения общей площадью 237,2 кв. м, под склад, сроком действия по 31.12.2011.
Объект аренды передан ответчику по акту приема-передачи от 03.01.2010 в удовлетворительном техническом состоянии, в спорном помещении проведено электричество.
Принадлежность недвижимого имущества на праве собственности ответчику подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 22.03.2001.
В период действия договора аренды в складском помещении в ночь на 09.03.2011 произошел пожар, что подтверждается актом Управления МЧС по Пензенской области от 09.03.2011, в результате чего имуществу истца, находящемуся в арендуемом помещении, был причинен ущерб.
Согласно протоколу осмотра при входе в арендуемый истцом склад располагалась бытовая комната в виде металлического профиля, ограждающие конструкции которой до пожара были выполнены из горючего материала и уничтожены полностью огнем; в центральной части бытовой комнаты на бетонном полу располагается электрически-масляный обогреватель, системный блок ПК и обгоревший ЖК-монитор; у центра западной стены бытовки на полу, в слое пожарного мусора обнаружены фрагменты электророзетки с двумя гнездами с включенными в нее штепселями вилок электроприборов; а также медный электропровод, ведущий к обогревателю со следами оплавления наконечников вилки электроприбора.
Полагая, что ущерб от утраты имущества арендатора должен быть возложен на арендодателя, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании с ответчика убытков в виде стоимости уничтоженного имущества и материальных ценностей в размере 2 042 000 руб.
В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу пунктов 1, 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, поэтому лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать совокупность нескольких условий (оснований возмещения убытков): противоправности действий (бездействия) причинителя убытков, причинной связи между противоправными действиями и убытками, наличие и размер понесенных убытков.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Пунктами 5.2.2 — 5.2.4, 5.2.14 вышеуказанного договора на арендатора возложена обязанность при осуществлении хозяйственной деятельности обеспечивать в арендуемых помещениях и нести ответственность за соблюдение норм пожарной и электробезопасности с назначением ответственного за противопожарную и электробезопасность в день подписания договора и письменного уведомления об этом арендодателя; арендатор несет ответственность за исправное состояние используемых в арендуемом помещении электроприборов; монтаж и демонтаж, установка приборов контроля электропитания производится с письменного разрешения арендодателя; арендатор обязуется согласовать с арендодателем акт по разграничению ответственности за эксплуатацию электрооборудования и электрических сетей, находящихся в арендуемых помещениях, до подачи электроэнергии; при обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщить об этом арендодателю. При этом арендатор обязуется соблюдать Инструкцию о мерах пожарной безопасности (приложение N 4 к договору), являющуюся неотъемлемой частью договора. Согласно п. 1.7 Инструкции в складских помещениях установка электронагревательных приборов и штепсельных розеток не допускается.
Пунктом 2.6 Инструкции не разрешается возводить в арендуемых зданиях, помещениях различного рода постройки и пристройки без письменного разрешения арендодателя и без учета и соблюдения противопожарных требований.

Судами установлено, что ответственным за обеспечение пожарной безопасности на срок действия договора назначен ИП Денисов М.Ю.
Согласно заключению эксперта от 28.03.2011 N 49-1-10 причиной установленной аварийной работы электрооборудования, а именно: находящегося в арендуемом истцом помещении в момент пожара масляного обогревателя, вследствие длительной работы его нагревательного элемента (перегрева) не исключены.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доказательств, свидетельствующих о том, что очаг пожара возник в зоне ответственности арендодателя, истец не представил, акт разграничения ответственности за эксплуатацию электрооборудования (Приложение N 7 к договору аренды) в материалах дела отсутствует.
В силу статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, арбитражные суды пришли к выводу о недоказанности причинно-следственной связи между действием (бездействием) ответчика и наступившими последствиями, в связи с недоказанностью совокупности обстоятельств, необходимых для наступления деликтной ответственности ответчика, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.
Доводы заявителя кассационной жалобы, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая оценка.
Переоценка обстоятельств и доказательств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, недопустима при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, исходя из положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций согласно ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Учитывая, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой и постановления апелляционной инстанций.
Руководствуясь статьями 284 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
постановил:
решение от 15 сентября 2014 года Арбитражного суда города Москвы и постановление от 27 ноября 2014 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-34550/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

Это один из вариантов рассмотрения такого спора, но даже из него видно, что все зависит от нюансов.

Не успел ответить, ну да ладно..)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поддерживаю мнения о том, что возмещать ущерб вы будете только в том случае, если он причинен вследствие ненадлежащего исполнения или неисполнения вами своих обязанностей. К таким обязанностям относится капитальный ремонт (если иное не предусмотрели договором) и передача помещения в состоянии, пригодном для использования.

Как пример — посмотрите судебный акт по случаю залива арендованного помещения. Суд исследовал обязанности арендодателя и пришел к выводу, что арендатор обязан восстанавливать ущерб только вследствие своих действий, выразившихся в ненадлежащем поддержании вверенных ему сетей:

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2014 года Дело N А40-81214/2013
Как следует из материалов дела, 01.02.2012 г. между ответчиком, ЗАО «Асфальтовый блюз» (арендодатель) и истцом (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения N 01/02/12-САМ/ОНС, в соответствии с которым, истцу было предоставлено в аренду для размещения офиса нежилое помещение, расположенное на первом этаже в здании по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 2/12, общей площадью 153, 2 кв. м.
07.07.2012 г. в результате аварии, происшедшей в расположенном над арендатором (истцом) помещении, принадлежащим ЗАО «Асфальтовый блюз», произошел залив всей площади арендуемого истцом помещения.
Ликвидация поломок оборудования и инженерных сетей возлагается на арендатора и производится за его счет только в случае, если причиной неисправности послужило неправильное использование арендатором данных видов оборудования и инженерных сетей, следовательно, на собственника (арендодателя) помещения возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств (пункт 7.2.5 договора аренды)

Судом первой инстанции правильно установлено и не опровергнуто ответчиком, что в период с 07.07.2012 по 30.09.2012 офисное помещение не могло использоваться по назначению без проведения соответствующего ремонта и замены поврежденного имущества, арендодатель отказался восстанавливать помещение и уменьшать арендную плату за счет расходов, понесенных истцом.
Истец не имел возможности использовать помещение по вине арендодателя в течение последующих двух месяцев после залития, арендную плату производил, следовательно, собственник, не предоставив обусловленное договором исполнение обязательства, получил неосновательное сбережение денежных средств в виде уплаченной за этот период арендной платы и в силу ст.ст. 328, 1102, п.3 ст.1103 ГК РФ обязан возвратить неосновательно полученное.
docs.cntd.ru/document/412532287

Плюс есть понятие непреодолимой силы и умышленных действий третьих лиц. Н-р, пожар может возникнуть вследствие умышленного поджога — в этом случае должно быть возбуждено уголовное дело и ущерб, безусловно, должен возмещать не арендодатель, а лицо, совершившее преступление. Пожар может возникнуть вследствие удара молнии (чисто теоретически) — в этом случае, если претензий по проводке и заземлению не будет, отвечать не будет никто, т.к. виновных нет.