Может ли муж продать или подарить часть своей квартиры?

проживаем с мужем и тремя детьми несовершеннолетними вместе в одной квартире, за которую ежемесячно выплачиваем ссуду. муж и я являемся собственниками квартиры. у меня девять десятых, у него одна десятая квартиры. может ли муж продать или подарить свою часть родственникам (до или после развода) без моего согласия? если муж откажется выплачивать кредит(кредит на нем), имеет ли банк право забрать у нас квартиру?)

, тамила, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Пока квартира находится в залоге у Банка муж не может продать или подарить свою часть. Если муж откажется выплачивать кредит, то банк обращается в суд и взыскивает с него денежные средства и обращает взыскание на его имущество. После чего данное имущество реализуется посредством торгов и вырученные денежные средства направляются на погашение кредита, а оставшиеся денежные средства перечисляются заемщикам

тамила
Клиент, г. Москва

это значит я с детьми на улице без квартиры окажусь?

Если исходить из Закона, то да, но если Взять потребительский кредит и закрыть ипотечный кредит. Снять имущество с залога, то в этом случае Вас уже не выселят, так как в этом случае действует правило о единственном жилье

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Продажа недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеют свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.