Может ли отец выписать меня с квартиры, если он собственник?

Я проживала с родителями, они развелись, состояли в гражданском браке, от этого брака мама родила меня.

Отец собственник квартиры, и грозится меня выписать, имеет ли он на это право, без моего согласия?

, Наталия, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, тут надо знать — совершеннолетняя ли вы, записан ли он у вас как отец.От этого зависит, реальны ли шансы на выписку или нет.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.