Продление миграционного учета

Добрый День. Я гр. Р. Беларусь, трудоустроен в РФ, стою на миграционном учете, подал документы на ВНЖ 12 марта, срок окончания миграционного учета 17 марта. Записи на прием по продлению миг. учета до 17 числа не было , выбрал на 21 число. Пришел в ФМС , попал на прием, где мне сказали что я просрочил срок продления миг. учета, и меня должны привлечь к адм. ответственности.

Вопрос:

правомерны ли действия сотрудником ФМС, ведь у меня действующий трудовой договор и еще поданы документы на ВНЖ., что тоже является основание продления?

И могут ли применить какие-то санкции в отношении работодателя?

, Вадим, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

неправомерны слова сотрудника

Согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантиях» и Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О равных правах граждан» от 25 декабря 1998 г. Республика Беларусь и Российская Федерация обеспечивают гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации.
Документы, выданные в Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются в Республике Беларусь без легализации.
Граждане Российской Федерации, осуществляющие трудовую деятельность на территории Республики Беларусь, имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.
Их трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь.
Исчисление трудового стажа граждан Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Возраст, с которого допускается прием граждан на работу, определяется законодательством Республики Беларусь.
При высвобождении работника – гражданина Российской Федерации в связи с сокращением численности или штата ему предоставляются льготы и компенсации, установленные законодательством о труде Республики Беларусь.
Все виды пособий и выплат гражданам Российской Федерации, работающим на территории Республики Беларусь, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях предоставляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Все расходы, связанные с предоставлением указанных пособий и выплат гражданам Российской Федерации, осуществляющих трудовую деятельность в Республике Беларусь, несет Республика Беларусь.
Вопросы трудоустройства граждан Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики, равно как и граждан Российской Федерации, в Республике Беларусь регулируются Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, вступившим в силу 1 января 2015 года (Договор о присоединении Республики Армения к указанному Договору вступил в силу 2.01.2015г., а Договор о присоединении Кыргызской Республики – 12.08.2015г.). В частности: — трудящиеся указанных государств осуществляют трудовую деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора без получения специального разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Беларусь (п. 1 статьи 97); — граждане указанных государств, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства (граждане Республики Армения и Кыргызской Республики при условии заключения в течение пяти дней с момента въезда в Республику Беларусь трудовых или гражданско-правовых договоров с работодателем или заказчиком работ (услуг)) и члены их семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах Республики Беларусь в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Беларусь (п. 6 статьи 97); — в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию Республики Беларусь трудящиеся имеют право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор (п. 9 статьи 97);
— по требованию трудящегося (в том числе бывшего работника) работодатель (заказчик работ (услуг)) обязан на безвозмездной основе выдать ему справку с указанием профессии (специальности, квалификации и должности), периода работы и размера заработной платы в сроки, установленные законодательством государства трудоустройства (п. 7 статьи 98);
— социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (п. 3 статьи 98); — право трудящихся государств-членов и членов семей на получение скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) и иной медицинской помощи регулируется в порядке согласно приложению № 30 к Договору, а также законодательством Республики Беларусь (п. 4 статьи 98);
— доходы трудящегося, полученные им в результате осуществления трудовой деятельности, подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Республики Беларусь с учетом положений статьи 73 «Налогообложение доходов физических лиц» Договора (п. 10 статьи 98).
Текст Договора о Евразийском экономическом союзе размещен по адресу: docs.eaeunion.org/ru-ru/Pages/DisplayDocument.aspx?s=bef9c798-3978-42f3-9ef2-d0fb3d53b75f

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Вы пишете о работающем в Беларуси гр-не РФ.

Я же гражданин Беларуси, работаю в РФ. Просрочил на четыре дня продление миграционного учета.В ФМС сказали,что поскольку Я подал документы на ВНЖ,то за просрочку должен заплатить штраф.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим!

Сотрудники УВМ не правы. Если документы для оформления ВНЖ уже сданы, это является основанием для продления миг. учета на срок рассмотрения заявления без выезда из РФ. Это должны были сделать при приеме у неё заявления путем проставления в миграционной карте соответствующей отметки. Больше никаких отметок делать не надо.

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

8. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его
стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.

В пункте 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ речь идет в том числе и о ВНЖ.

Рада была помочь.