Должен ли я оплачивать долг по ЖКУ, если он начислен за лето 2016 года?

пришла квитанция с зачисленным долгом,который как сказали в УК мы не оплатили за лето 2016 года. Якобы вы платили меньше чем было начислено, но я платил по ихним квитанциям, и ту сумму которую они мне сами и написали.Что мне делать, и законы ли их претензии,должен ли я оплачивать этот долг.

, денис, г. Москва
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В первую очередь напрашивается вопрос, за какую услугу было доначисление?

Вы можете обратиться в УК с заявлением, что бы вам дали развернутую расшифровку Вашим начислениям за спорный периуд. Уточнить какой тариф был принят собственниками, если речь идёт о содержании жилья. Но опять повторюсь, нужно понимать о какой услуге идёт речь, чтобы дать комментарий о дальнейших Ваших действиях.

денис
Клиент, г. Москва

Добрый день как сказали в УК доначисление было за содержании жилья. Они объяснили это якобы тем что в июне,июле пришла квитанция меньше обычной,а мы не пошли разбираться.И по этому сейчас нам зачислен долг.

Потребуйте в письменном виде расшифровку ваших начислений именно за этот период, скорее всего в это время был перерасчет за какой то вид услуг по содержанию жилья. Если начисление было меньше принятого собственниками тарифа, то это вина УК, что они упустили этот момент. Как правило расчёт ведёт программа по жаложеному единожды в год тарифу, т.к. тариф более одного раза по закону менять нельзя. Если из за определённых моментов начисления были занижены, конечно вина УК, но по принятому протоколу и по закону вы к сожалению должны будите оплатить этот долг. Повторюсь, прежде чем платить, потребуйте развернутую расшифровку ваших начисления сиподписью и печатью УК, что бы это получить придётся свою просьбу изложить на бумаге и зарегистрировать.

Всего доброго