Как проверить правомерность договора, который заключается с компанией по вывозу мусора?

можно проверить договор с утилизирующей компанией, которая находится не в моем населенном пункте и есть подозрительные моменты, которые хочется прояснить?

Например, в нем не оговорена ответственность за невыполнение замечаний - некачественная уборка после предъявлении претензии по истечении 5 дней - что делать в этом случае?

и другие сомнительные моменты.

Договор еще не заключен.

  • Договор ЖКХ
    .pdf
, Крупнов Алексей, рп. Елатьма
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у Вас есть возможность, то в письменном виде напишите свои замечания к договору, укажиье пункты которые вы бы хотели в нем видеть. В практике при заключении договора утилизации ТБО и КГМ всегда описывается ответственность сторон при не выполнении своих обязательств. Если договор на стадии проекта, Вам ничего не мешает в письменном виде его обсудить.

Крупнов Алексей
Клиент, рп. Елатьма

Договор предъявляется публичной офертой и нас заставляют подписывать то, что есть.

Я хотел бы знать мнение юриста о правомерности таких действий, не противоречит ли данный договор законодательству в области ЖКХ и нет ли лазеек для организации, чтобы не выполнять свои обязательства.

Например может ли компания не вывозить мусор, если нарушен пункт 3.2.3 отбор крупногабаритных грузов и строительного мусора.

Нет пункт не нарушен, так как отвалы принимают строй мусор и КГМ отдельно. Это связано со стоимостью утилизации этого мусора. А что касается ответственности за невыполнение работ, то из договора следует, что исполнитель услуг никакой ответственности не несёт, хотя в договоре должно быть чётко прописано, что должен делать заказчик для фиксации нарушения графика вывоза и условий договора. Советую договор не подписывать и обратиться с этим договорам в жилищную инспекцию, только она сможет заставить УК произвести действия либо по смене условий договора, либо искать другого подрядчика.

Всего доброго.