Можно ли переоформить долг по кредиту на родственницу, если у меня есть расписка по данному займу?

Здравствуйте. Я взяла кредит на свое имя для родственницы и она его не выплачивает. Состоялся суд, с моей пенсии ежемесячно списывать 50% в счёт погашения этого кредита ( я пенсионерка) У меня есть расписка от этой родственницы о том что она взяла у меня деньги в долг ( сумма этого кредита) Могу ли я как то перенести этот долг по расписке который должны мне на долг в банке? Т.е. чтобы она с ними расчитывалась. И могут ли приставы наложить орест на квартиру взятую в ипотеку ( у меня есть ещё дом) чем грозит орест?

, Алиса, г. Кумертау
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Перевести долг по расписке на долг в банке Вы не можете. Т.к. здесь 2 займа: у Вас перед банком и у Вашей родственницы перед Вами. Вы можете взыскать деньги с родственницы через суд.
2. Наложить арест на квартиру, взятую в ипотеку, по НЕ-ИПОТЕЧНОМУ долгу перед банком, приставы могут. Арест грозит тем, что с квартирой нельзя совершать какие-либо сделки до снятия ареста.