Как правильно оформить заявление о выходе из декрета в декрет и какие выплаты при этом положены?

Здравствуйте.У меня срочный вопрос касательно декретного отпуска.Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и через 10 дней я ухожу во второй декрет,мне нужно написать заявление в свободной форме вот как его написать,что делать ?Как правильно и грамотно написать заявление и я читала федеральный закон,мне нужно выйти хотя бы на один день на работу,чтобы рассчитали декрет с повышением оклада за 2,5 года как я сидела в декрете?что еще положено отпускные и зарплата за год.В общем дай те ответ что да как?

, Диана Барышникова, г. Москва
Дмитрий Окулов
Юрист, г. Сургут

Порядок оформления декретного отпуска

Общий порядок оформления отпуска по беременности и родам можно описать так: на тридцатой неделе беременности в женской консультации будущая мама получает больничный лист, который предоставляется по месту работы (если необходимо, то больничный лист может быть выдан в нескольких экземплярах).

После рождения малыша необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком. Важно знать, что в отличие от отпуска по беременности и родам данная часть отпуска может быть оформлена не только на мать, но и на других членов семьи, которые будут заниматься уходом за ребёнком.
Рассмотрим пошагово то, как правильно оформить декретный отпуск:
Нужно помнить, что листок нетрудоспособности для предоставления отпуска по беременности как первой части отпуска декретного должен быть выдан в строго определенный срок, а именно за определенное количество дней до родов.
Для того, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине приближающейся даты родов, нужно написать заявление на имя работодателя.Такое заявление пишется лично заявительницей, подписывается ею.
Как правило, вся процедура осуществляется под руководством сотрудника отдела кадров, который вполне сможет помочь правильно сформулировать текст соответствующего заявления.
В нем необходимо будет указать причину и сроки отсутствия. Как уже было отмечено выше, количество дней декрета рассчитывается индивидуально, зависит от конкретной ситуации и определяется на основании медицинского документа будущей мамы (в больничном листе).

Важно не забывать указать требование произвести начисление пособия по беременности и родами по обязательному социальному страхованию.
После получения всех документов сотрудник отдела кадров должен будет оформить приказ на выход в декрет, после чего со дня, указанного в приказе, будущая мама может начать отдыхать от трудовых обязанностей, чтобы подготовиться к рождению малыша.
Когда малыш появится на свет, необходимо будет собрать документы на то, чтобы получить право отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и предоставить их вместе с соответствующим заявлением работодателю.
Помните, что грамотная и своевременная процедура подачи всех документов является важнейшей гарантией того, что право мамы на отпуск и полагающееся по закону пособие на ребенка будут реализованы.
Необходимые для оформления декретного отпуска документы
Необходимые документы для ухода в декрет представляются в два этапа: до рождения ребенка и после этого события.
Для отпуска и пособия по беременности и родам: больничный лист, выданный на весь период нетрудоспособности 140, 156 или 194 дня;
справку о постановке на учет в женской консультации на ранних сроках беременности — до 12 недель (при наличии);
заявление на имя работодателя;
документы, удостоверяющие личность;
справка о доходах за последний год работы;
номер банковского счета или карты, куда будет перечисляться пособие.

Для отпуска и пособия по уходу за ребенком: документы, удостоверяющие личность;
копия свидетельства о рождении ребенка (детей) и оригинал (-ы) для сверки;
номер банковского счета или карты;

заявление.

Диана Барышникова
Клиент, г. Москва

Вы мне написали ответ , который я знала при первой беременности.я задала вопрос то что я сейчас еще в декрете и беременна во второй раз и скоро мне уходить из декрета в декрет.дайте образец как правильно написать заявление в свободной форме о прекращении первого декрета и что мне положено ,уходя во второй декрет подряд???

Никакой четкой формы заявления государством не установлено, они пишется в свободно форме с просьбой предоставить отпуск. Содержание заявления: кому; от кого; просьба предоставить отпуск по уходу за ребенком, указать период времени. Женщина не может находится одновременно в нескольких отпусках. К заявлению прилагаются: больничный лист, врачебное заключение — до родов; свидетельство о рождении второго малыша – после родов. В бухгалтерии сообщат, какие документы надо собрать. Обычно с этим проблем не возникает. Направление в отпуск оформляют приказом по предприятию.
Удачи вам!!! надеюсь на положительный отзыв