Имею ли я льготы при начислении налога с зарплаты?

Я являюсь инвалидом 2 гр бессрочно, работаю. Имею ли я льготы при начислении налога на зарплату и в каком размере с меня могут брать налог с зарплаты. Светлана.

, Светлана, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если ваша инвалидность не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС или с другими известными техногенными катастрофами, с военной службой, то единственная льгота, которая предусмотрена для инвалидов 2 группы, — это возможность применять стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей.

Суть вычета в следующем. Например, ваша зарплата до вычета налога составляет 10 тыс. рублей, из нее вычитаются 500 рублей, а налог (13%) исчисляется с суммы 9500 рублей. Помощь, как видите, незначительная.