Будет ли учитываться в доход моей второй семьи то, что я плачу алименты официально на первого ребенка?

Добрый день, хочу оформить статус малоимущей семьи для получения детского пособия на второго ребенка.Будет ли учитываться в доход моей второй семьи, что я плачу алименты официально на первого ребенка?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Окулов
Юрист, г. Сургут

Порядок оформления статуса малоимущей семьи
Для того чтобы семье присвоили статус малообеспеченной, необходимо собрать определенный пакет документов. В него обязательно должны войти справки о доходах, полученных каждым ее членом в течение последних трех месяцев.
Основным органом, отвечающим за назначение соответствующего статуса, является отдел/управление социальной защиты населения. Обращения в него принимаются по месту жительства. Также в оформлении могут помочь:
центры многофункционального назначения, обслуживающие граждан;
официальный сервис государственных услуг – отправка обращения осуществляется через личный кабинет.

Рассмотрение заявления, документов, и принятие решения о назначении статуса или отказе от такового происходит в течение 10 дней с момента подачи пакета. Ответственный орган обязан в письменной форме сообщить о результате. В исключительных случаях срок принятия решения может быть продлен до четырех недель.

Список необходимых документов
Обязательными являются следующие документы:
удостоверения личности и их копии – паспорта, свидетельства;
заявление о назначении статуса. Посмотреть и скачать можно здесь [Образец заявления о признании семьи малоимущей];
брачное свидетельство;
выписка, сделанная из домовой книги;
справка, подтверждающая состав семьи;
документы о заработке: 2-НДФЛ на каждого работающего, справки о получении стипендии на учащихся заведений высшего типа или подтверждение от биржи труда о постановке кого-то из членов семьи на учет, если таковая процедура имеет место.
При наличии в семье лиц пенсионного возраста либо лиц с ограниченными физическими возможностями в ответственный орган необходимо предоставить соответствующие удостоверения.
Более подробный список указан в 512-ом Постановлении Правительства РФдатированном 20 августа 2003 года.

Пример по оформлению статуса малоимущей семьи
Семья из Москвы обратилась в управление социальной защиты населения по месту жительства. В состав данной ячейки входит четыре человека. Двое из них – работоспособные граждане, еще двое – пенсионер и ребенок в возрасте 1,5 лет. Доход мужа за последние три месяца составил 56 тысяч рублей, а его матери, являющейся пенсионером – 30 тысяч рублей. Жена не работает, ухаживает за ребенком.
Исходя из произведенного расчета, видно, что сумма, затрачиваемая ежемесячно на одного члена семьи, составила 7166,67 руб. Она ниже прожиточного минимума по Москве. Таким образом, в течение десяти дней было принято решении о присвоении статуса малообеспеченной семьи и предоставлении всех положенных льгот.

Заключение
Семьи с незначительным доходом, которого недостаточно для обеспечения нормального уровня жизни, могут претендовать на присвоение статуса малообеспеченной. При этом они получат значительную поддержку в сфере:
Оплаты коммунальных услуг.
Обучения детей.
Питания как дома, так и в учебных заведениях.
Экономического обеспечения.
Бесплатного получения одежды, различных средств.

Получения консультативных юридических услуг.
Удачи вам