Нарушила ли я авторские права, если программа находилась в свободном доступе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я скачала в интернете програму и сохранила себе на диск. Затем дала его в использование знакомому. А он написал на меня заявление, что я нарушила авторские права. Что мне делать? Ведь программа находилась в открытом доступе. Кто прав? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Анна, г. Сыктывкар
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!
Необходимо ознакомиться с лицензией, под которой распространяется программа.
Некоторые программы распространяются по открытой лицензии, которая может разрешать скачивание (иногда даже бесплатное) и возможно даже дальнейшее распространение.
Но большенство правообладателей таких полномочий не предоставляют, а те экземпляры, которые находятся в открытом доступе в сети — попросту контрафакт. В этом случае Вы действительно совершили правонарушение и Вас могут привлечь к ответственности. Нахождение результата интеллектуальной деятельности в свободном доступе в сети Интернет не является основанием для несоблюдения прав правообладателей.