Является ли расклейка объявлений незаконной?

Добрый день. Меня интересует вопрос касающийся расклейки объявлений. В Крыму (а именно в Симферополе) гор.справка не существует. Нет никаких досок объявлений (кроме как на подъездах). Является ли в таком случае расклейка объявлений по столбам незаконной?

, Александра, г. Нарьян-Мар1
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Да, это нарушение пункта 8.7.37 Правил благоустройства Симферополя (утверждены решением Симферопольского горсовета от 12.02.2015 № 176).

Штраф за нарушение установлен статьей 3.11 Закона Республики Крым от 25.06.2015 № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и может составить от 300 до 1000 рублей или могут ограничиться вынесением предупреждения.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Расклейка объявлений и несанкционированной рекламы, вне специально отведенных для этого мест, будет являться только в том случае, если это закреплено Постановлением муниципалитета, либо региональным законодательным актом. В котором прописывается что именно является нарушением и ответственность (штраф и его размеры). В вашем случае Постановление Симферопольского городского совета — Об утверждении Стандартов размещения
информационных и рекламных конструкций на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. Зависит от того, какой характер (содержание) несут ваши объявления и могут ли их признать несанкционированной рекламой.