Как оспорить решение суда и уменьшить сумму задолженности по кредиту в МФО?

Добрый день!17.03.17г. получила по почте решение суда о взыскании с меня суммы 78000р, 15000 тело кредита и 63000 проценты. В суд меня ни кто не вызывал, повестки я не получала. 10 дано на аппеляцию. Куда и как правильно подать?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Я очень сомневаюсь, что Вы получили решение суда. Скорее всего речь идет о судебном приказе, т.к. для обжалования именно решения суда срок дается один месяц.

Если не согласны с приказом, то можете подать возражения на него в суд, который вынес приказ, в произвольной форме, что не согласны с приказом.

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если вам дан срок 10 дней — то это судебный приказ, который в любом случае отменяется после поступления от ответчика возражений на судебный приказ. Возражения можно составить в произвольной форме, доводы даже можно не указывать. Следует подать возражения в суд, который вынес судебный приказ. Далее дело рассматривается с вашим участием, назначается дата и время Решения судов оспариваются в течение одного месяца. Безусловным основанием к отмене является ненадлежащее извещение ответчика. В этом случае в суд, вынесший решение, подается апелляционная жалоба в 2 экз., адресованная в суд апелляционной инстанции.