Может ли бабушка остаться опекуном несовершеннолетнего ребенка?

Бабушка является опекуном несовершеннолетнего ребенка.Отец ребенка вышел из мест заключения и проживает в месте с ними.Может ли бабушка остаться опекуном ребенка.

, Наталья, г. Барнаул
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Наталья, здравствуйте!

В п.6. ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, указано:

Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.