Работа была не официальной, теперь не выплачивают зарплату

Добрый день. Мне 21 год. Со мной случилась такая ситуация. Работала в ресторане хостесом с октября месяца, зарплату выплачивали,правда всегда с задержкой, но платили. Официально трудоустроена не была.

С 20-х чисел февраля работать там перестала. Уже конец марта, менеджер с начала месяца кормил завтраками насчёт зарплаты, а на днях узнала, что ресторан вообще закрылся, с директором никак не связаться, бухгалтер в декрете с ноября где то. Менеджер теперь всегда отвечает "я там больше не работаю, ничем помочь не могу" . Связалась с бухгалтером по вотсапу. Она мне пишет, чтобы я скинула ей паспортные данные и Снилс с трудовой. Я спросила для чего, она сказала: "так как ресторан закрыт, чтобы получить зп нужно быть трудоустроенным"

Возможно ли таким способом получить свои деньги? Зарплату не получала за январь и февраль.

, Карина, г. Екатеринбург
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вам нужно срочно обратиться в государственную инспекцию труда и в суд, ссылаясь на фактический допуск к работе, вы сможете доказать факт трудовых отношений. Государственную пошлину платить в суд не нужно. Простым языком все изложите, откопируйте два экземпляра и подавайте в районный суд (по месту бывшего нахождения ресторана или по месту вашего жительства).

Карина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за такой быстрый и развёрнутый ответ! Ещё подскажите пожалуйста, конечно хотелось бы разобраться с рестораном без скандалов. То, что предложила мне бухгалтер (скинув свои данные ей, она меня трудоустраивает и мне выплачивают зп), так вообще можно сделать? Если я на это соглашусь, то я таким образом получу зарплату?

Здравствуйте, возможно, что получится. Но это может затянуться. Надеюсь у них цель не такая. Поэтому требуйте максимально быстрых сроков.