Обязательно ли прописываться в квартире, собственником которой я являюсь?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я купил квартиру в спб и являюсь собственником, могу ли я не прописываться в ней? Будет ли отличаться кварт.плата и др.платежи? ( счетчики установлены).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена!

Факт регистрации в квартире никак не влияет на коммунальные платежи, согласно жилищному законодательству бремя содержания недвижимости несет его собственник. Таким образом, на кого оформлена недвижимость тот и платит.

С Уважением, Кислицын Илья.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Если Вы не собираетесь проживать в купленной квартире, прописка не обязательна, коммунальные платежи уплачивает собственник. Удачи Вам!

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Однозначно необходимо оплачивать содержание общего имущества, лифт и отопление. А коммунальные услуги будут оплачиваться исходя из показаний приборов учета. Поэтому, размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги не зависит от регистрации по месту жительства в принадлежащем Вам жилом помещении.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

прописываться не обязательно, на размер коммунальных платежей при установленных счетчиках факт прописки не повлияет никак