Вступление в наследство

Пять лет назад умерла моя бабушка, после нее остались земельный участок, и не большой дом которые расположены в сельской местности (всё зарегистрировано в собственности на бабушку). Оба её сына в наследство не вступали, но дядя отказывается от вступления в наследство (отказ заверен нотариально) в пользу моего папы. За пятилетний период, папа произвел в доме ремонт, ухаживает за участком (в доме кроме самой бабушки некто не был прописан).

Вопрос: Можно ли папе вступить в наследство не обращаясь в суд? Куда обратиться? Что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Волгоград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, нельзя, не обращаясь в суд. Можно перевести на себя право собственности по факту признания ФАКТА вступления в наследство по суду (особое производство). Если он ухаживал, платил коммуналку и налоги, проблем не будет.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Да, здесь единственный путь — обращение в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. По другому не получится, так как прошел срок давности принятия наследства.