Могут ли приставы удерживать долг по судебному решению из декретного пособия?

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Сейчас моё дело по взысканию задолженности передают приставам. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, у меня есть ещё ребёнок ему 14 лет. С мужем официально разведена. Получается официальный доход у меня только декретные и то их платить будут только до августа месяца. Могут ли приставы взымать сумму ущерба из декретных. И какую сумму минимум я могу платить каждый месяц что бы они меня не беспокоили , из чего она берётсяберётся и берётся ли вообще. Мой долг 184000

, Елена, г. Прокопьевск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

По закону приставы не могут обращать взыскания на пособие по беременности и родам, но на практике это происходит постоянно (т.к приставы налагают арест на любые счета должников и банк вынужден списывать поступающие денежные средства (независимо от назначения платежа). Людям приходиться обжаловать действия приставов в суде, а это время и нервы.

В данной ситуации рекомендую обратиться к судебному приставу и изложить имеющуюся ситуацию и предложить варианты погашения задолженности без наложения ареста на Ваш расчетный счет, а также сменить банк (мене крупный, не Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфабанк) в котором вы открыли счет для получения пособия по беременности и родам (так как приставы меняются и есть риск наложения ареста на счета в дальнейшем).