Рассрочка исполнения решения суда

Добрый день, господа юристы, проясните пожалуйста может ли судебный пристав-исполнитель после того как я подал заявление в суд, о рассрочке исполнения решения суда приезжать ко мне домой для отценки имущиственного состояния, либо арестовывать мои счета в банках.

Уточнение от клиента

И в какие примерно сроки после подачи данного заявления назначается рассмотрение данного заявления.

, Дмитрий, г. Омск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

могут для дальнейшей работы, если у вас не будет средств для иполнения, да и суд не рассмотрел еще рассроку, а исполнение началось

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1.
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и
(или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или
принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1.
Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи
нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу
залогодержателю для последующей реализации этого имущества в
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее
— Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в
рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть
в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в
исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению
исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным
приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается
в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте
и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на
хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных
средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и
(или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в
иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств
взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,
за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5.
Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить
взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания
на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6.
Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей
собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в
соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом
«Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе
товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не
может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли
других участников договора инвестиционного товарищества в общем
имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества
для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7.
Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить
сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе
исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности
и средства индивидуализации, правах требования по договорам об
отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности,
определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества,
доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также
имущества, которое является предметом залога.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.
Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный
пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных
органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в
соответствии с частью 2
настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную
регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные
бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных
банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые
сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя,
данного в письменной форме или в форме электронного документа,
подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной
квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него
исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению
вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих
сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10.
Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию
прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги,
банки и иные кредитные организации, иные органы и организации
представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения
запроса.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судья в течение 5 дней должен вынести определение о принятии заявления об отсрочке или рассрочке. Пристав с момента получения данного определения судьи должен приостановить исполнительное производство. Вы можете дополнительно написать заявление с требованием такого приоставноления и приложить определение судьи.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;