Согласование двери и крыльца

Добрый день. Имеется нежилое помещение (магазин) на 1-м этаже жилого дома. Нам требуется в оконном проеме (проем до пола-витрина) сделать дверь без затрагивания несущих стен и сделать крыльцо. Каки необходимо пройти процедуры?

С уважением, Константин

, Константин, г. Брянск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Порядок перепланировки жилых помещений предусмотрен Жилищным кодексом, а точнее, статьей № 25 ЖК РФ.

Переустройство нежилой собственности проводится по смежным правилам, опираясь на действующее законодательство.

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с
соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на
основании принятого им решения.

2.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в
настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по
месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2)
правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в
нотариальном порядке копии);

3)
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5)
согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим
пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого
жилого помещения по договору социального найма);

6)
заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о
допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится,
является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2
настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и
(или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином
государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления
о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган,
осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и
(или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы
(их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были
представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 175-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1)
правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в
Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3)
заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о
допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится,
является памятником архитектуры, истории или культуры.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3.
Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя
представление других документов кроме документов, истребование которых у
заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1
настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя
документов с указанием их перечня и даты их получения органом,
осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов,
которые будут получены по межведомственным запросам. В случае
представления документов через многофункциональный центр расписка
выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы,
органы местного самоуправления и подведомственные государственным
органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении
которых находятся документы, указанные в части 2.1
настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий
согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или
содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или
содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в
форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным
лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного
документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято
по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных
представленных в соответствии с частями 2 и 2.1
настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не
позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган
документов, обязанность по представлению которых в соответствии с
настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления
заявителем документов, указанных в части 2
настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения
о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи
многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий
согласование.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5.
Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих
дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по
адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр
заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма
и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или)
перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий
принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной
способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Андрей Сонин
Юрист, г. Иваново

Константин доброе утро. Как я понял исходя из вопроса, Вы планируете затрагивать общее имущество жильцов дома (земельный участок). Если я Вас правильно понял, то вам необходимо собрать общее собрание жилого дома, для голосования по этому вопросу (ст. 44.1. ЖК РФ — 47.1 ЖК РФ), далее необходимо подать документы в МФЦ, Либо в Администрацию для получения разрешения на перепланировку.