Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка в Казахстан?

Добрый день,ребёнку 5 лет хочу вывезти его в Казахстан на 10дней фамилия у ребёнка отца,нужно ли мне от него разрешение?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

Информацию о требованиях, предъявляемых к въезду несовершеннолетних граждан РФ на территорию интересующей вас страны, можно заблаговременно получить в консульстве этой страны.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.