Является ли положение о премировании бессрочным?

Добрый день , уважаемые юристы.У меня такаой вопрос: работаю в компании по срочному трудовому договору,у нас есть положение о премировании, от 16 января 2017 года, скажите , пожалуйста, является ли положение бессрочным и можно ли на его основе обращатьяс в суд?

, алиса, г. Псков
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Действия положения о премирования обычно указывается в самом положении, либо если оно привязано к Коллективному договору, то прекращает свое действие одновременно с окончанием срока действия коллективного договора.

И на усмотрения работодателя продлевается вместе с Коллективным договором либо возможно подлежит отмене

алиса
Клиент, г. Псков

У нас каждый месяй новые договора, т.е. срочный договор на месяц, каждый раз. а положенние от 16 числа всего одно

Я не имею в виду ваши срочные договора. А пишу привязку к положению о премировании именно к коллективному договору

Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял, вопрос заключается в том что можно ли подать в суд на работодателя, если он не выплачивает премию? Смотрите что у Вас прописано в трудовом договоре/коллективном договоре, может там есть пункт, где сказано «при выполнении такого то объема работ, Вам положена дополнительная выплата — премия», тогда получается, что Вы можете направить иск в суд, т.к. работодатель не выполнил свои обязанности в полном объеме.

Положение о премировании в организации может и не быть вовсе. По времени действия оно бессрочное, если не указано до какого срока она действует.

Если фирма большая, то велика вероятность, что существует коллективный договор, где прописаны все имеющие силу положения в компании и их сроки действия.

Так же не стоит забывать, что премия является не обязательной выплатой и выплачивается на усмотрение руководства.

алиса
Клиент, г. Псков

Фирма маленькая ,премия должна выплачиваться за конкретную ссделку

«должна выплачиваться за конкретную ссделку», это должно быть прописано в положении о премировании, Вам нужно ознакомиться с данным положением и найти такой пункт, где об этом говориться и в этом случае можно требовать выплат от работодателя, ссылаясь на конкретный пункт в положении.