Может ли собственник выписать мать и 2 детей

Здравствуйте!

Такая ситуация: 5 лет назад переехала в ЗАТО в связи с замужеством. Муж прописан у своей бабушки (в большой 3-комнатной квартире, которая приватизирована на бабушку, т.е. мы не являемся собственниками ни в какой бы то ни было степени), соответственно меня и несовершеннолетнего ребёнка прописали в эту же квартиру. Но при прохождении процедуры прописки между мной и бабушкой был заключен договор на три года(заверенный юристом), что она, как собственник, может выписать меня в любой момент. По истечению трех лет договор не продлялся. Сейчас я собираюсь развестись с мужем и получить прописку «по работе», т.е. оформить жильё в муниципальный найм. Но для этого мне необходимо, чтобы бабушка выписала меня из своей квартиры.

Вопрос: без этого договора, сможет ли она выписать меня и уже двоих моих малолетних детей после развода без предоставления мной документов о будущей прописке? И будут ли включены дети в расчет кв м при выдаче муниципального жилья?(очень переживаю,что дадут общагу, все-таки 2 ребенка)

, Елена, г. Волгоград
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если у Вас возникают проблемы со снятием с учета, бабушка может обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. На основании решения снять всех вас в одностороннем порядке. Госпошлина при подаче иска будет 300 руб.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Бабушка собственник. Она без проблем выпишет вас

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы таким образом хотите встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении то при получении жилья это может быть расценено как преднамеренное ухудшение жилищных условий. Вам нужно что бы на основании данного договора собственник в судебном порядке признал вас утратившим право пользования жилым помещением и снял с регистрационного учета.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.