Как избежать судимости по статье 116, если жена неправомерно обвиняет меня в избиении?

Добрый день! Случилось так что в августе 15ого года раззводился с женой и та устроив громкий скандал на лестничной клетке ушла, но на следующий день я узнал что на меня написано заявление о побоях. якобы я ее тогда на лестничной клетке избил. Было следствие, были очные ставки. С моей стороны два свидетеля с её только справка из травмпункта. Причем в травме написали "ушиб плеча",а на суд меде дописали еще "головы ноги спины и предплечья". Так как 116 декриминализировали недавно, что меня ждет? какие шансы избежать даже административки? Она все это затеяла чтобы лишний раз препятствовать мне видеться с ребенком (якобы я такой тиран и убивец). Адвокат которого мне дали ни рыба ни мясо...

, Александр, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Главное, чтобы по результатам СМЭ не следовал даже легкий вред здоровью, иначе 115 УК.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Вы вправе воспользоваться другим защитником, но на платной основе. Вы вправе сейчас заявить о проведении повторной СМЭ.

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1.Постановление по делу об административном правонарушении не может быть
вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном
правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

Итого, администратвиное наказание негравиз в виду давно истекшего срока давности.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Александр
Клиент, г. Москва

115 там нет, речь идет только о 116ч1. коап читал, но смущает тот факт что срок давности по 6.1.1 - 2 года. Другого защитника я, увы, финансово не тяну

115 там нет, речь идет только о 116ч1. коап читал, но смущает тот факт что срок давности по 6.1.1 — 2 года. Александр

Какая 6.1.1.?! Она только год назад введена (Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ).

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ждёт прекращение в связи с отсутствием состава преступления. Адмиристратиаого наказания не будет, так как срок давности привлечения к административной ответственности составляет всего 3 месяца. Вывод: не будет ничего.

Александр
Клиент, г. Москва

а вроде же по статье 6.1.1 срок давности 2 года. или я чего то не прочитал в коапе?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
. Адвокат которого мне дали ни рыба ни мясо..

А вы заключите договор с хорошим адвокатом, оплатите его услуги и будет нормально работать. Что вы хотите от адвоката по ст.51 УПК рф? Заинтересованности в том, чтобы вы были довольны его работой, у него нет.

Кстати, каков вывод судебно-медицинской экспертизы? ЛёгкийВред здоровью установлен?

Александр
Клиент, г. Москва

у меня нет средств на хорошего адвоката, в этом вся беда

телесные повреждения повлекли лёгкий вред здоровью или не повлекли вреда здоровью по СМЭ ?

Екатерина Беспалова
Юрист

Действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ — нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц.

В соответствии с ч.2 ст.24 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п.2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
Федеральным законом №8-ФЗ от 07.02.2017 года «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения. Данным законом введена новая уголовная ответственность по ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая изложена в следующей редакции: побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия указанные в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
В соответствии с ч.1 ст.9 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения деяния.
Таким образом, уголовная ответственность, действовавшая на момент вменяемого преступления упразднена введением нового Федерального Закона № 8-ФЗ от 07.02.2017 года.
Учитывая изложенное, уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ подлежит прекращению в соответствии с ч.2 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за отсутствием в его действиях состава данного преступления.
В судебном заседании заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в виду декриминализации преступления, то есть за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ на основании ФЗ №8-ФЗ от 07.02.2017 года.