Как правильно оформить расписку о получении денег при продаже квартиры?

Здравствуйте! Как правильно оформить расписку о получении денег при продаже квартиры?

При продаже квартиры, находящейся в общей совместной собственности 2-х человек, расписка за получение денег составляется одна на двоих или каждый собственник пишет свою расписку? И второй вопрос. Если деньги за продажу квартиры делятся между собственниками не поровну, например, квартира продана за три миллиона, один собственник получает два миллиона, второй один миллион. Если расписка пишется одна на двоих, в ней надо указывать какую сумму получил каждый собственник? Если расписок пишется две, какие суммы в них указывать, те которые фактически получены 2 и 1 миллион или каждый собственник пишет расписку на полтора миллиона?

, Олег, г. Владивосток
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег! Лучше, если каждый из собственников собственноручно напишет расписку с указанием суммы, которую он получил за продажу своей доли квартиры. Рекомендую также указать в договоре купли-продажи, в какую сумму оценивается каждая доли, и сколько денег получил каждый из продавцов. Попросите нотариуса все это включить в договор. Сделки по продажи квартир, находящихся в долевой собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.