Устный отказ следователя о возбуждении уголовного дела

Добрый день. Подала заявление в УВД -привлечение к уголовной ответственности лиц по ст. 159 и 160. Следователь не возбуждает уголовного дела без предоставления мною платной оценки ущерба.(дал визитку, где я могу это сделать).Нас,пострадавших, более 50 человек. Возбуждены уголовные дела у тех, кто эту оценку сделал. Правомерно ли это со стороны следователя? Спасибо.

, Регина, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравстуйте!

Не правомерно, т.к. полагается действительно, письменный отказ согласно ст. 148 УПК РФ.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам
проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой
информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение
24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При
этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и
порядок обжалования.

Направляется он соответственно Вам на адрес.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю что незаконно так как перекладывают расходы на потерпевшего, заявление он обязан принять и у него есть максимум 30 дней на принятие решения

Статья 144. УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органавправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.