Могу ли я написать рапорт об увольнении на пенсию, сократив установленный срок его подачи?

В настоящее время являюсь действующим сотрудником МВД России, у меня подошел срок выхода на пенсию. Будучи в отпуске написал рапорт на пенсию. В законе от 30.11.2011года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации указано, что рапорт на увольнение надо подавать не ранее одного месяца. Так ли это? Можно ли законным способом сократить данный срок, если да, то при каких обстоятельствах.

, Евгений, г. Челябинск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В том же законе и перечислены основания

4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел подан сотрудником органов внутренних дел в связи с невозможностью дальнейшего выполнения служебных обязанностей (зачисление в образовательную организацию, избрание (назначение) на государственную должность Российской Федерации, на должность государственной или муниципальной службы в соответствии с пунктами 1 — 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)