Имею ли я право на перерасчет за коммунальные услуги, если не проживаю в своей квартире?

Я являюсь собственником квартиры. Но прописана в другом городе . Имею ли я право подать перерасчёт за коммунальные услуги?

, Вероника, г. Бийск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Вероника.

Да, Вы имеете право подать на перерасчет за коммунальные услуги, независимо от места вашей регистрации по месту жительства.

Обращайтесь письменно с заявлением в ресурсоснабжающую организацию.

Удачи Вам.

Вероника
Клиент, г. Бийск

То есть обращаться с заявлением в компанию которая содержит жильё ?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Можете, только еси счетчик (ИПУ) не возможно установить или иным образом ввести в эксплуатацию не по Вашей вине (как собственника):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд,
отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с
отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в
установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет
размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению,
электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых)
помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным)
прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его
установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке
либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного)
прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в
соответствии с требованиями пункта 81(13)
настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности,
перерасчет не производится, за исключением подтвержденного
соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом
помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

С уважением, Райнхард.

Вероника
Клиент, г. Бийск

Скажите пожалуйста какие документы нужны для подтверждения не проживания в квартире ?

Вероника
Клиент, г. Бийск

А если у меня в доме стоят счётчики на воду, свет . Я могу подать заявление ?