Как досрочно выйти из декрета, если руководство против и принуждает к увольнению?

Хочу выйти на работу, ребенку 2 года, но мне говорят, что я им не угодна. Принуждают к увольнению. ругаться не хочеться, что делать??

, Юлия, г. Новокузнецк
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Под декретным отпуском может пониматься как отпуск, который предоставляется женщине в связи с беременностью и родами, так и отпуск, предназначенный сотруднику для ухода за ребенком. Так же под декретным отпуском могут пониматься и оба этих отпуска взятых суммарно.

Итак, как известно женщине или другому работнику готовому осуществлять уход за ребенком предоставляется отпуск до достижения ребенком возраста трех лет. Брать этот отпуск или нет, дело сугубо добровольное. И зависит исключительно от желания работника. Но во многом от его финансовых возможностей. Тем более что, пособие которое выплачивается в отпуске по уходу за ребенком, можно получать только до достижения несовершеннолетним возраста полутора лет. Да и само пособие, составляющее 40 процентов среднего заработка работницы (работника) не может позволить прожить на него женщине и ребенку. Вот по этому, многие женщины и выходят досрочно из декретного отпуска, отправляя малыша в детский садик или оставляя под присмотром родственников или нанятой няни.
А так как работник может взять этот отпуск по своему желанию, и отказать ему работодатель не вправе, то и выйти из отпуска работник может в любое время. Требований об обязательном написании заявления или о сроке предупреждения о предстоящем выходе из отпуска законом не предусмотрено. В то же время, вполне логично, что женщина, которая желает выйти из отпуска по уходу за ребенком пишет заявление о предстоящем выходе из отпуска. А так как на её месте работает другой человек, то его ведь желательно заранее предупредить о выходе основного работника. Но здесь есть свои нюансы.
Как уже было отмечено, напрямую процесс выхода из декретного отпуска трудовым законодательством не урегулирован. Следовательно, все действия работодателя в этой ситуации, а в частности требования к работнице, не должны нарушать её трудовых прав и законных интересов. Предложение написать заявление таких прав ни сколько не нарушает. А вот если работодатель потребует от работника желающего выйти из отпуска, прийти через две недели, а пока написать заявление о предстоящем выходе из отпуска, то это уже будет нарушением.
Заявление пишется в произвольной форме. Аналогичным образом, составляется и приказ о досрочном выходе из отпуска. В заявлении работница указывает о своем желании выйти из отпуска. И указывает дату, с которой она планирует это сделать. Также, в заявлении можно указать выходит ли работница на полный день, или хочет работать в режиме неполного рабочего дня. Это имеет значение, так как от этого зависит, будет ли ей выплачиваться пособие по уходу за ребенком.
Обратите внимание! В случае выхода работника на работу в режиме неполного рабочего дня за работником сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком
В приказе необходимо отразить факт прерывания отпуска работника. Дать указание бухгалтерии производить начисление и выплату заработной платы. С приказом необходимо ознакомить работника.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Ругаться так или иначе всё равно придется если не получается по хорошему договорится. Обращайтесь с жалобой в ГИТ и (или) прокуратуру. На этой стадии это эффективнее всего. Затем работодатель обычно становится гораздо смирнее и законопослушнее.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, если я напишу заявление о выходе, как они меня уведомят о том куда мне выходить ( сеть ломбардов и куда поставят меня и как с ключами).? Вот вопрос или может уволиться по соглашению сторон??

Если увольняться по соглашению сторон, то это Ваше законное право при согласии на это и работодателя. Если пишите заявление, то выходите на свое обычное место работы, а как обеспечить Вас работой, это забота работодателя.