Деятельность после закрытия ИП. Что нам грозит?

Добрый день. Мы с мужем открывали ИП для того ,чтобы я могла получать страховые полисы и работать страховым агентом. Через полгода мы закрыли ИП и сдали нулевую отчетность, налоги в ПФ все уплатили. А фактически я продолжала получать полюсы под ИП и работать.После закрытия прошел год и сегодня мне позвонили со страховой компании , что налоговая запросила копию договора между страховой компанией и ИП. Что нам может грозить?

, МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА КАЛИНИНА,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. незаконная предпринимат. Деятельность

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вячеслав Гогунский
Юрист

Марина Евгеньевна, добрый день!

В Ваших действиях может усматриваться состав таких преступлений как:

1.) Незаконное предпринимательство

2.) Мошенничество

3.) Неуплата налогов и иных обязательных платежей (в зависимости от суммы).

Кроме того, с Вас могут по суду быть взысканы недоимки по налоговым и иным обязательным платежам.

С уважением,

Вячеслав Гогунский