Какие документы нужны для оформления свидетельства о рождении ребенка?

Здравствуйте! Хотел по интересоваться. Ребенок не доношеный, делали кесарево почти на 7 месяце. Врач сказал что можно делать уже сейчас свидетельство о рождении! Имя дали сыну! Какие документы нужны что бы сделать свидетельство? Куда нужно обратиться с нужными документами? И могу ли я как отец сделать один документ на ребенка?

, Завьялов Дмитрий, г. Ангарск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 16 закона «Об актах гражданского состояния»,

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

В роддоме вашей жене должны были выдать справку. С ней вы обращаетесь в ЗАГС.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Вы как отец можете. Обращайтесь в органы записи актов гражданского состояния ЗАГС с приложением справки о рождении Где Вы записаны отцом, паспортом, свидетельством о браке. Это по моему даже бесплатно делается. Да и свидетельство всегда нужно будет сейчас. Потом можете идти уже формлять медицинский полис на ребенка и Инн снилс и прочее В многофункциональном центре. Заодно и на очередь в садик ставьте. Удачи вам!