Законно ли по табелю на час уменьшали рабочее время, если фактически обеда не было?

Я работал вахтовым методом 12/12 перерыв на обед мне не предоставляли, с рабочего места я не отличался обед мне не привозили! Законно ли то что администрация забирала у меня час и табелировали по 11 часов?

, Олег, с. Коса
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если Вашего случая касается следующая часть этой статьи:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

то Вам должны были оплачивать всё время, все 12 часов. Оплата 11 часов незаконно, но если Вы будете отстаивать свои интересы в суде, Вам будет необходимо доказать, что перерыв на обед Вам не предоставлялся.

Олег
Клиент, с. Коса

Вы мне не пояснили почему ваш ответ начинается с полуслова - то....? Что то?

«То» это продолжение «Если Вашего случая касается ........» выше по тексту.

Вы это имели в виду?