Имеют ли работники газовой службы право требовать деньги за проверку счетчиков?

ко мне домой пришли работники газовой службы якобы проверить газовые приборы и требуют заплатить за проверку двух газовых приборов 1500 рублей, законно ли это?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Полагаю, что если визит сотрудников газовой службы инициирован ими самими, оплата каких либо средств не требуется.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не имеет права, в виду того, что аварийно-диспетчерское обслуживание а также в рамках текущего и капитального ремонта в ходит в оплату по СиРж с управляющей организацией

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

131. Газоснабжение потребителя осуществляется при условии организованного
исполнителем аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей, а также
надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового
оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые должны
осуществляться специализированной организацией по соответствующим
договорам, заключенным:
а) в многоквартирном доме:
в отношении внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме — с товариществом или кооперативом, управляющей организацией, а при
непосредственном управлении многоквартирным домом — с собственниками
помещений в многоквартирном доме;
в отношении внутриквартирного газового оборудования — с собственником
жилого или нежилого помещения, а в отношении внутриквартирного газового
оборудования, установленного в жилом помещении государственного или
муниципального жилищного фонда:
с нанимателем такого жилого помещения — в части технического обслуживания
и текущего ремонта такого оборудования, а с собственником такого жилого
помещения — в части капитального ремонта такого оборудования;
б)в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме — по
договору с собственником жилого дома, а в жилом доме государственного
или муниципального жилищного фонда:
с нанимателем — в части технического обслуживания и текущего ремонта такого оборудования;
с собственником — в части капитального ремонта такого оборудования.

С уважением, Райнхард.