Можно ли не прописывать мужа в квартире, купленной за мат капитал?

здравствуйте, собираемся купить квартиру с использованием материнского капитала. Возможно ли прописать в квартиру только себя и детей, а муж будет прописан по другому адресу?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Екатерина, при приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала предусматривает наделение долями всех членов семьи, т.к. материнский капитал выдается на семью. Рекомендую обратиться к статье 8 Федерального закона №256-ФЗ. Прописка может быть по любому адресу, а наделение долями необходимо в приобретаемой квартире. В большинстве случаев в настоящее время для распоряжения средствами МСК предоставляют нотариальное обязательство о наделении долями, что также является законным.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Екатерина.

Регистрация в определенной квартире является правом, а не обязанностью.

Поэтому люди вправе самостоятельно выбирать место регистрации.

Удачи Вам!