Перевод на легкий труд после медицинского заключения, если у работодателя нет такой вакансии

Здравствуйте. Сотрудник после врачебной комиссии был признан годным только к легкому труду в течении месяца до следующей врачебной комиссии. Должен ли был работодатель предоставить ему рабочее место с более легкими условиями труда? И если такого места (РАБОТЫ) в организации не нашлось , то какие должны быть последующие действия работодателя? Сейчас сотрудник вынужден взять отпуск за свой счет.

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно ст 73 ТКРФ работодатель должен предоставить работу, но если у него такой работы нет то он обязан отстранить от работы при этом место работы за вами сохраняется. Ваш работодатель трудовых отношений не нарушил

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии спунктом 8 части первой статьи 77настоящего Кодекса.