Какие документы можно требовать при отказе в возврате мед карты из частной клиники?

Здравствуйте!

В декабре 2016 года я проходила консультацию и лечение по женской части в клинике. После курса антибиотиков необходимо было выждать время. 18.03.2017года я связалась со своим лечащим врачом (по личному номеру) и она уведомила меня, что больше в этой клинике не работает, также посоветовала забрать свою карту и обратиться к другому специалисту (наблюдаться у неё не было возможности). 20.03.2017 я пошла за картой и мне сказали, что в клинике её нет, так как сейчас нет врача гинеколога. И вообще они теперь занимаются только стомотологией! Меня это возмутило, но карту мне так и не отдали. Мой врач сказала, что в случае необходимости сможет подтвердить факт моего лечения. Также упомянула скандал по поводу официального трудоустройства врачей в этой клинике, который и привёл к переквалификации в стомотологию.

Подскажите, пожалуйста, какие документы и в какие сроки я могу требовать у клиники? Если же мне не отдадут карту, куда можно обратиться?

Заранее спасибо

, Ольга, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

в соответствии со статьей 22 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» больной имеет полное право получить в доступной для него форме информацию о состоянии своего здоровья. Пациент либо его законный представитель может непосредственно знакомиться со своей медицинской документацией и получать на её основании консультации у других специалистов. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врач.Если вам Ее не выдадут, пишите жалобу в департамент здравоохранения