Индексация пенсии работающего пенсионера

Я работающая пенсионерка 5 лет. С 1 марта я рассчиталась , в пенсионном фонде мне сказали что пенсию проиндексируют в июле , вопрос ; почему именно через четыре месяца , а не со следующего месяца , почему эти 4 месяца выплатят не индексированную пенсию ?

, Валентина, г. Иваново
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
В п. 6 и 7 статьи 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях» излагается, что после увольнения и поступления сведений об этом, ПФР в течение месяца принимает решение о выплате сумм с учетом повышения и уже в следующем за месяцем, в котором было вынесено решение, произойдут все полагающиеся выплаты с учетом индексации. Т.е. такой процесс может затянуться на 2 месяце
Допустим, что Вы прекратили работу в декабре 2016, сведения об этом в ПФР поступят в январе, решение будут принимать в феврале и только со следующего месяца, т.е. с марта 2017 будет пересчитана пенсия с учётом «пропущенных» индексаций. При этом взносы за 2016 год будут учтены только с 1 августа 2017 года.