Как оформить земельный пай в собственность?

Добрый день. При распаде колхоза моим родителям выделили паи по 5 га . Отец вроде сразу отказался от пая , а на мать оформили пай. И сейчас этой землей распоряжается КФХ ,первое время подкидывая 2-3 мешка зерна. Но в последние годы и это перестал делать. Сейчас же я задумался о создание своего КФХ и возникли проблемы с получением земли. Так вот у меня вопрос : 1. Как моим родителям оформить эти паи в собственность? 2.И могут ли они сами выбрать эти участки ( может произвести замен ) 3. Эти участки оформляются в пожизненное пользование ? 4. Могут ли они при жизни оформить эту землю потом на меня отдав в аренду или просто подарив?

, Сергей, г. Ишимбай
Юлия Степанова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Сергей. Закажите Выписки на данные земельные участки (например в МФЦ), из которых будет ясно в каком состоянии участки находятся. Узнайте в КФХ, на каком основании они производили выплаты зерном (скорее всего это договор аренды) и потребуйте свой экземпляр договора аренды. Исходя из указанной в выписке информации, в каком состоянии находятся земельные паи, и можно будет предпринимать следующие действия. На земельные доли должно быть свидетельство о праве собственности, собственник которого вправе распорядится участком по своему усмотрению, в том числе подарить, продать, передать в аренду).

Сергей
Клиент, г. Ишимбай

Спасибо большое.