Каков порядок поступления постановления в ИК?

Доброй ночи! Меня зовут Светлана. Гражданского мужа должны освободить по УДО. 10-дневный срок после принятия постановления истекает в среду. Каков порядок поступления постановления в ИК? И как быстро оно должно быть приведено к исполнению? Кто несет за это ответственность? Буду очень признательна за ответ. К сожалению, не могу оплатить ответ, все деньги ушли на характеристики, справки и прочее. ГУФСИН, видимо стало коммерческой организацией. Без оплаты никто шагу ступить не хочет.

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Каков порядок поступления постановления в ИК? И как быстро оно должно быть приведено к исполнению?
Светлана

Здравствуйте.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указал, что в случае принятия судом решения об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания копию постановления суду надлежит незамедлительно направить в учреждение или орган, исполняющий наказание, а также в суд, постановивший приговор.

Как правило копии постановления вручаются представителю администрации в день его вынесения, непосредственно в суде.

Когда 10-суточный срок апелляционного обжалования для осужденного еще не истек, постановление суда является не вступившим в законную силу, поэтому осужденный не может быть освобожден из ИК.

Однако, если представление в течение 10 суток со дня вынесения судом постановления не поступило, администрация исправительного учреждения должна самостоятельно исчислить истечение срока апелляционного обжалования осужденным — десятые сутки со дня вручения ему копии постановления суда.

Кто несет за это ответственность?
Светлана

В случае нахождения осужденного в местах лишения свободы свыше установленного срока, на основании ст. ст. 1070, 1100 ГК РФ имеются основания в судебном порядке взыскания в пользу освобожденного компенсации морального вреда.