Нужно ли платить налог за куплю-продажу нескольких автомобилей?

Добрый день.

Вопрос касается заполнения 3-НДФЛ.

В 2016 году продал 3 автомобиля, у всех срок владения менее 3х лет

1й- за 250 т.р. - нет договора купли продажи

2й - есть договор о купле за 90. продажи за 30

3й -нет договора купли, есть продажи за 50

По итогу получается (250+(30-90)+50) - 250 (вычет) = -10 т.р.. т е мне налог платить не надо? или получается надо будет платить налог только за 3ю машину..... так как первуб перекрывает вычет. вторую договор, а третью уже вычет не перекрывает и нет договора купли???

Заранее спасибо.

, Сергей, п. Деревянка
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Нет, к сожалению, поняли Вы неправильно. В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, у Вас есть два варианта уменьшить размер налогооблагаемых доходов: 1) применение имущественного налогового вычета в размере 250 тыс. руб. в целом (т.е. продажа 3-х объектов так и дает право на вычет в размере 250 тыс. руб., а не на 750 тыс. руб.); 2) уменьшение суммы облагаемых доходов на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества. Причем (самое главное!) эти два варианта взаимоисключающие, т.е. Вы (как о том прямо сказано в абз.1 подп.2 п.2 ст.220 НК РФ) имеете право вычесть из доходов расходы "вместо получения имущественного налогового вычета", но не наряду с получением этого вычета.

Поэтому Вы можете либо получить вычет в размере 250 тыс. руб. с суммы (250 30 50 =) 330 тыс. руб., либо из 330 тыс. руб. дохода вычесть 90 тыс. подтвержденных расходов, но никак не совместить одно с другим. Получение вычета в размере 250 тыс. руб. для Вас в данном случае более выгодно.

С уважением, А.Д.Руслин.