Возможно ли лишить мачеху наследства моего отца?

У меня умер отец, квартира ему досталось в наследство от дедушки, до брака с мачихой. За квартиру платила и платит до сих пор бабушка. А Теперь жена отца претендует на наследство не имея к нему не какого отношения. Если шанс подавать в суд и лишить ее наследства?

, Дмитриева Людмила, г. Ульяновск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Людмила! буду краток! ШАНСОВ очень МНОГО !

Все имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, разделу не подлежит. При разделе имущества супругов иопределении их долей в совместном имуществе, раздел имущества приобретенного до брака не осуществляется. Определение конкретного имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака (добрачного имущества), подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями и споров, как правило, не вызывает.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако — Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому рекомендую данный вопрос закинуть на платный раздел, а также боле подробную информацию, что может как то помочь по делу .

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Наследниками первой очереди, в соответствии с действующим законодательством, являются дети, супруг, родители. Соответственно, если брак заключен в порядке, установленном законом, супруга отца является наследником первой очереди и наследует в равных долях с остальными наследниками первой очереди — это Вы и бабушка (мама отца). Каждому по 1/3 соответственно.

Разумеется, указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Если шанс подавать в суд и лишить ее наследства? Дмитриева Людмила, г. Ульяновск

Подавать в суд, конечно, можно, никто не вправе Вам этого запретить. Оснований же к отстранению супруги отца от наследования, я лично из вопроса не вижу. Возможно, они есть, тогда о них надо писать.

Все имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, разделу не подлежит… Орлов Алексей, г. Оренбург

Это касается развода, но не наследования.