Может ли работник пользоваться оплачиваемыми выходными днями?

Статья 262 ТК РФ. У моего работника ребенок инвалид. Супруга его не работает, она также является опекуном ребенка. Может ли работник в этом случае пользоваться оплачиваемыми выходными днями? да или нет. просто прочитал коментарии к этой статье, понял, что при условии если оба родителя работают.

, Сергей, г. Бийск
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

ДОбрый День! В случае если в трудовых отношениях состоит только один из родителей, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в таких отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой (например, индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянского (фермерского) хозяйства, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования).

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей! Да, Вы можете воспользоваться положенными по закону днями. Если один из родителей ребенка-инвалида не работает, то второй родитель может по месту своей работы оформить дополнительные выходные дни. Для этого, помимо общего пакета документов, сотрудник предъявляет работодателю оригинал или копию документа, подтверждающего, что другой родитель не состоит в трудовых отношениях, а значит, и не использует дополнительные выходные дни.