Может ли ООО подарить недвижимость физическому лицу?

Мы с мужем были учредителями фирмы. Перед смертью он сказал. чтобы часть недвижимости фирмы я передала его сыну от первого брака. Сейчас я единственный учредитель. Могу ли я эту недвижимость подарить сыну моего мужа?

, Шушан, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Дарение между организацией и физическим лицом, по общему правилу оформляется договором дарения (ст. 572 ГК). По нему, организация безвозмездно передает или обязуется передать какую-либо вещь, имущественное право или освободить одаряемого от имущественной обязанности

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь единственным учредителем фирмы и завещания на передачу

части недвижимости фирмы не составлено, то Вы не обязаны, но можете подарить сыну своего мужа недвижимость

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы с мужем были учредителями фирмы. Перед смертью он сказал. чтобы часть недвижимости фирмы я передала его сыну от первого брака. Сейчас я единственный учредитель. Могу ли я эту недвижимость подарить сыну моего мужа?
Шушан

Добрый день! Надо добавить, что в случае дарения недвижимого имущества от юридического лица у одаряемого возникнет доход с которого подлежит уплате 13% налог, размер налоговой базы определяется исходя из стоимости подаренного имущества

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Шушан, Вы можете подарить недвижимость сыну мужа. Но, ему придется заплатить НДФЛ 13 %. Кроме того, если Ваша фирма на ОСН и дарите нежилую недвижимость, то фирма должна будет заплатить НДС.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе считаются реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

PS Доля в уставном капитале, принадлежавшая вашему мужу, является его наследством, на которое имеет право, в том числе его сын.