Имеет ли право страховая компания при покупке полиса ОСАГО требовать застраховать ещё и жизнь?

росгосстрах отказывается продавать полис ОСАГО без покупки дополнительного полиса, что делать

, Жанна,
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте.
Требования страховой компании незаконны. Советую обращаться с жалобой в Департамент страхового надзора ЦБ РФ и в Прокуратуру.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Необходимо зафиксировать отказ на диктофон и обратиться в Центральный банк РФ для с жалобой для привлечения сотрудника компании к административной ответственности.

Для заключения договора страхования напишите заявление на заключение договора, приложите к нему копии паспорта, диагностической карты, водительского удостоверения, и установите срок заключения не более 3 дней.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Статья 16 Закона о защите прав потребителей.

. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обратитесь в ФАС (Федеральная антимонопольная служба) или в Центральный банк РФ

Владислав Долгов
Юрист

Требование страховой компании незаконны