Должен ли собственник за свой счет предоставлять доступ к коммуникациям общего имущества во время кап ремонта здания?

Добрый день, я собственник нежилого помещения на первом этаже 5-ти этажного дома 1957 г. постройки, без подвала Сейчас по плану проводится кап. ремонт здания и инженерных конструкций. У меня под полом проходят трубы водоснабжения и канализации. Чтобы получить доступ к коммуникациям мне сказали, что надо вскрывать полы, и это за мой счет, правомерно ли это?

, Юрий Викторович, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Это неправомерно. В смету на производство работ по капитальному ремонту должно быть заложено в том числе и расходы по обеспечению доступа к коммуникациям и восстановительные работы. Поэтому Вы как собственник вправе требовать от ремонтной компании выполнения работ по восстановлению Вашего помещения после производства работ по капитальному ремонту.