Может ли мама вновь подарить или завещать квартиру, если одаряемая дочь умерла?

Умерла сестра, квартира передана ей матерью по договору дарения. Мать жива, ей 93 года. Возможно ли чтобы мать написала завещание или дарственную на квартиру подаренную сестре, если полгода со дня смерти сестры ещё не прошло? Переживаем за маму, возраст приличный, может не прожить полгода.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира подарена дочери, то мать собственником уже не является и не может совершать какие-либо сделки с имуществом. В то же время мать является наследником первой очереди и вправе наследовать это имущество.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Договор дарения вы оформить не можете. Так как мама ещё не вступила в право наследства. Соответственно и передавать по договору дарения ещё нечего. Оформить завещание возможно. Но если вы единственный наследник первой очереди после мамы то зачем оформлять завещание и тратить на него деньги?

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

На основании договора дарения Ваша сестра стала собственником квартиры, соответственно Ваша мама уже не может как то распоряжаться ей. Права на квартиру можно оформить только в порядке наследования, написав соответсвующее заявление у нотариуса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

после дарения, и если сестра получила в дар имущество, и право было за ней на дату смерти зарегистрировано, то в течение года наследники первой очереди должны обратиться к нотариусу о вступлении в наследство