Является ли доверенность в гражданском процессе - доказательством при взыскании судебных расходов?

Был истцом. Суд проиграл. Ответчик подает заявлении о взыскании судебных расходов. В начале процесса представитель предоставил эту доверенность в суд. На ней стоит печать ИП, и его подпись. Но физлицо как ИП согласно выписке прекратил свою деятельность 22.06.2015 года. На основании данной доверенности было осуществлено представление интересов на протяжении 3 судебных заседаний. Потом в деле появилась нотариальная доверенность. Теперь хотя взыскать за заседания в том числе и по первой ненадлежащей доверенности.

ВОПРОС: является ли данная доверенность сфальсифицированным доказательством (т.к. на момент выдачи доверенности физическое лицо, выдавшее доверенность, не являлось ИП и не могло выдавать как ИП доверенность и ставить печать ИП?

Надо ли заявить ходатайство о признании этой доверенности сфальсифицированной для привлечения лица ее предоставившее (адвокат этого человека) к уголовной ответственности по ст 303 УК РФ?

, Иван, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На основании данной доверенности было осуществлено представление
интересов на протяжении 3 судебных заседаний. Потом в деле появилась
нотариальная доверенность. Теперь хотя взыскать за заседания в том
числе и по первой ненадлежащей доверенности.

Нет, не является, поскольку фактически понесенные суд. расходы взыскиваются независимо от формы доверенности и ее действительности, если они понесены в ходе судебного разбирательства по существу.

Единственное, что можно сделать, это отказать в праве участвовать по той доверенности представителю, однако, отменять ее доказательную значимость для решения вопроса по судрасходом оснований нет.

С уважением, Райнхардю.

Иван
Клиент, г. Москва

Не согласен. если доверенность недействительная то какие расходы по ей могут быть взысканы? и еще вопрос: адвокат при представительстве скрыл свой статус адвоката и не предъявил в суд ни одного ордера хотя должен был это сделать на основании ст 53 гпк и ст 6 закона об адвокатуре. теперь предъявляется соглашение об оказании юрид помощи т.е. спец форма для адвоката. к которой д.б.ордера в суд представлены. я считаю что даже уже при наличии нотариальной доверенности и уж тем более с липовой фиктивной доверенностью нельзя взыскать на адвоката т.к. без ордеров участвовал как представитель. прав или нет желательно со ссылкой.

если доверенность недействительная то какие расходы по ей могут быть взысканы? Иван

Росходы, которые понес фактически истец в процессе, в котором Вы доверенность не оспорили, следовательно, признали ее. Предмет рассмотрения дела по ст 98 ГПК РФ принимает доказательства судебных расходов, а не вопросы представительства.

Стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу
судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доверенность в гражданском процессе не является доказательством, т.к.не подтверждает и не опровергает какие-либо обстоятельства дела. Таким образом подать заявление о возбуждении уголовного дела по фальсификации доказательств Вы не можете. Оданко, если Вы сможете доказать недействительность доверенности, то это будет основанием для отмены судебного решения.

Иван
Клиент, г. Москва

спасибо. а можно еще вопрос задать: адвокат в суд был в 3 заседаниях по липовой доверенности и в 2 по нотариальной хочет получить по 9 тыщ за заседание. Ни в одно заседание ордер адовкатом не представлялся.есть ли практика по отказу в таких расходах если не было представлено ордеров? ведь нарушается ч.5 ст 53 ГПК и ст 6 фз об адвокатуре об обязательности ордеров при оказании помощи адвокатом! должен ли суд отказать во взыскании по такому поводу?

Необходимо поставить вопрос о соразмерности требований средним расценкам услуг юристов в Вашем городе. Их можно посмотреть на сайте коллеги адвокатов. Кроме того, требовать оплаты услуг представителя за судебные заседания, в которых он участвовал по фиктивной доверенности он не может. В остальном есть очень хорошее постановление Пленума верховного суда РФ о судебных издержках 2016 года. Советую его почитать.