Возможность приостановления рассмотрения повторно поданного искового заявления

Арбитражный суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Истец через две недели подает повторно исковое идентичное и обжалует определение суда в апелляционный суд. Возможно ли при рассмотрении повторно поданного иска подать ходатайство о приостановлении производства по делу до вынесения судебного акта в апелляции?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Нет, таких правил (оснований) приостановления в АПК не предусмотрено.

Притом, согласно ст. 149 АПК РФ

2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права
вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после
устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления
заявления без рассмотрения.

С уважением, Райнхард.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается повторно поданный иск сейчас судья рассматривает, а апелляция отменит определение об оставлении без рассмотрения и отправит обратно в суд первой инстанции. Получится, что аналогичный рассматривается одним судьей и после апелляции вернется в другому судье первой инстанции, который вынес определение об оставлении без движения.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если апелляция отменит определение и вернет дело на первую инстанцию, то судья, к котроу попадет это дело оставит его без рассморения по тому основанию, что в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

ст. 148 АПК РФ

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

попробуйте, на самом деле смотря на какую судью нарветесь. возможно судья заинтересуется этим и что-нибудь предпримет. в любом случае, ходатайство такое подготовить не сложно и хуже вам от этого не станет...